Ligue Nationale de Basket : Votez pour le «Top 10 des Tops 10»

En partenariat avec la LNB, retrouvez les 15 actions majeures de la saison et votez pour celle que vous préférez.
Pour voter : http://www.dailymotion.com/contest/Top10_des_Top10_2012-2013

Le vote est ouvert du 16 au 26 avril 2013 à minuit.
Pour constituer le «Top 10 des Tops 10» de la saison 2012-13, un Jury d’Experts désignera son Top 10, son vote comptant pour 50% des voix auxquels s’ajouteront les votes des internautes, qui compteront eux aussi pour 50%.

Le «Top 10 des Tops 10» sera révélé lors de la Soirée des Trophées LNB / SPORT+ / L’Equipe qui se déroulera le 3 mai prochain dans la prestigieuse salle L’Elysée Biarritz à Paris.
Les 15 actions ouvertes au vote
Pour voter : www.dailymotion.com/contest/Top10_des_Top10_2012-2013

Jordan ABOUDOU (Elan Chalon/Saône)
Alley oop sur passe de Blake SCHILB – Journée 16 : Chorale Roanne – Elan Chalon/Saône

Alexis AJINCA (Strasbourg IG)
Dunk sur Tim ABROMAITIS – Journée 5 : Strasbourg IG – ASVEL Lyon-Villeurbanne

Dwight BUYCKS (BCM Gravelines-Dunkerque)
Tir en flotteur face à Alain KOFFI – Journée 20 : BCM Gravelines-Dunkerque – Le Mans SB

Coleman COLLINS (Chorale Roanne)
Dunk sur Georgi JOSEPH – Journée 11 : Chorale Roanne – ASVEL Lyon-Villeurbanne

Anthony DOBBINS (Poitiers Basket 86)
Dunk en contre-attaque sur Nobel BOUNGOU-COLO – Journée 23 : Poitiers Basket 86 – Limoges CSP

Khalid EL-AMIN (Le Mans Sarthe Basket)
Shoot au buzzer du milieu de terrain – Journée 18 : Chorale Roanne – Le Mans Sarthe Basket

Jeff GREER (Strasbourg IG)
Alley oop sur remise en jeu de Ricardo GREER – 1/2 Fin. Leaders Cup – Strasbourg IG – Paris-Levallois

Rudy JOMBY (Cholet Basket)
Dunk arrière sur Brad WANNAMAKER – Journée 11 : Limoges CSP – Cholet Basket

Charles KAHUDI (Le Mans Sarthe Basket)
Claquette dunk – Journée 4 : Limoges CSP – Le Mans Sarthe Basket

Max KOUGUERE (STB Le Havre)
Claquette Dunk – Journée 18 : STB Le Havre – Orléans Loiret Basket

Kyle McALARNEY (Limoges CSP)
Tir à 3 points décisif – Journée 7 : Limoges CSP – Poitiers Basket 86

Blake SCHILB (Elan Chalon/Saône)
Passe aveugle sur Michel JEAN-BAPTISTE ADOLPHE – Journée 3 : Elan Chalon/Saône – SLUC Nancy

Amara SY (ASVEL Lyon-Villeurbanne)
Dunk sur Marcellus SOMMERVILLE – Journée 12 : ASVEL Lyon-Villeurbanne – SLUC Nancy

Luc-Arthur VEBOBE (Cholet Basket)
Contre sur Jahmar YOUNG – Journée 2 : Orléans Loiret Basket – Cholet Basket

Brad WANAMAKER (Limoges CSP)
Contre sur Georgi JOSEPH – Journée 25 : Limoges CSP – ASVEL Lyon-Villeurbanne